Москва

и Московская область

ежедневно с 8.00 до 21.00

Главная Цены Калькулятор Акции Наши работы Контакты

Замена полотна на натяжном потолке

Замена натяжного потолка – процесс не сложный, но важно строго следовать всем инструкциям и рекомендациям. Также демонтаж может потребоваться для слива воды и устранения протечки.

Можно ли перетянуть полотно повторно

Важно помнить, что повторная установка натяжного полотна возможно только в том случае, если соблюдено несколько условий. В первую очередь необходимо снимать тканевый материал или пленку ПВХ с каркаса строго последовательно. Также нужно следить, чтобы в процессе работ не повредилась кромка покрытия – при неаккуратных действиях она может быть надрезана. Повторный монтаж потолка допускается только при наличии качественного профиля.

Если натяжной потолок из ткани невозможно переустанавливать (только новое полотно), то полотно из ПВХ возможно демонтировать и неоднократно установить повторно.

Замена полотна в натяжном потолке

Инструмент для замены натяжного полотна

Чтобы заменить натяжной потолок, потребуется значительный набор инструментов. Замеры проводятся при помощи дальномера, рулетки, стремянки, лазерного уровня, отбивочного шнура. Так же необходимы отвертка с индикатором, дрель, перфоратор. Для установки полотна потребуется воспользоваться шуруповертом, молотком, ножовкой, напильником, малярным ножом, ножницами для резки пластика.

При непосредственном монтаже ткани или пленки ПВХ пользуются следующим оборудованием:

  1. Шпателем заправляют полотно в багет.
  2. При установке потолка из пленки потребуется тепловая пушка, которая помогает нагреть материал и воздух в комнате. После этого полотно становится эластичным. Для квартиры достаточно газовой пушки мощность от 15 до 45 кВт, в зависимости от площади территории.
  3. Для монтажа пластикового или алюминиевого профиля, на который крепится ткань или пленка, используют багеты. Для крепежа понадобятся дюбели в большом количестве.
  4. Для удобного нагрева полотно подвешивают прищепками-крабами.
  5. Если требуется установка точечных светильников, важно не забыть о закладных платформах. Ими же фиксируют карнизы и шторные ниши. Осветительные приборы подключают при помощи клеммников. Также термокольца для светильников не позволяют материалу перегреваться.
  6. Для закрытия отверстий между стенами и потолком нужно приобрести маскировочную ленту.

Порядок натяжения полотна на профиль

Самое главное – это грамотно замерить параметры помещения. У прямоугольной комнаты измеряется также диагональ, чтобы выявить искажение углов. При многоугольной территории замеряется каждая стена, а после сравниваются диагонали.

Монтаж ПВХ натяжного полотка с гарпунным креплением состоит из нескольких этапов:

  1. При некачественном покрытии подготавливается черновой потолок, удаляется старая штукатурка и краска. Для работы потребуется вынести всю мебель, которую нельзя нагревать, и накрыть все детали интерьера пленкой для защиты от пыли и загрязнения.
  2. Далее определяется уровень, где будет крепиться натяжной потолок. Если планируется установка светильников, следует отступить не менее 8 см. При помощи уровня на стене делаются отступы и ставятся метки, которые соединяются отбивочным шнуром. В результате должна получиться нанесенная на стене линия по всему периметру помещения.
  3. Багет прикладывается к стене нижним краем на разметку, и сверлом делают отверстия для крепления. После установки дюбелей профиль прочно фиксируется саморезами. В углах деталь надпиливают, аккуратно сгибают и крепят на поверхности стены. Стыки и зазоры между багетом не должны быть большими, также их важно обработать напильником.
  4. Для организации осветительной системы между основным потолком и полотном устанавливается закладная платформа, на которой намечены и вырезаны отверстия для светильников. Деталь крепят при помощи саморезов после нанесения отметки и вставки дюбелей. После к платформе протягивается электрическая проводка.
  5. Материал на некоторое время нужно оставить расправиться. После закрытия окон и дверей пленка раскладывается загнутой частью крепежа вниз. По углам комнаты располагаются прищепки, которые помогают подвесить материал. После включения тепловой пушки и размягчения полотна ПВХ пленка слегка приподнимается и заправляется шпателем в отверстия. Натягивают потолок по направлению противоположных углов, затем фиксируют материал в центре, постепенно перемещаясь от одной стены к другой.
  6. При наличии в комнате трубы нужно измерить ее толщину, нанести полученные результаты на заготовку с учетом натяжения материала. Далее делается отверстие в пленке и приклеивается обвод. Полученное кольцо крепится на трубе.
  7. После установки натяжного потолка определяется место закладной платформы, на внешнюю сторону приклеивается термическое кольцо. Пленка внутри вырезается, вытягиваются наружу провода и крепятся лампочки.
  8. Отверстия между стенами и потолком закрываются маскировочной лентой. Деталь заправляется в зазоры при помощи шпателя. В углах лента надрезается и стыкуется.

Тканевый натяжной потолок подготавливается аналогичным образом, только здесь разогрев не требуется. Материал устанавливается с центра стены, после чего необходимо зафиксировать ткань у противоположной стены. Для подобного процесса будет необходим помощник.

Если вы все еще сомневаетесь в возможности замены вашего натяжного потолка, доверьте это профессионалам. Наш замерщик приедет к вам абсолютно бесплатно, определит возможность переустановки полотна и стоимость работ.

Вызов замерщика

Наш специалист расскажет об особенностях, плюсах и минусах каждого варианта, чтобы вы сделали правильный выбор!

на русском языке

Выберите удобный способ связи:

Обратный звонок

Вы можете задать вопрос или получить консультацию, для этого закажите обратный звонок.

на русском языке