Москва

и Московская область

ежедневно с 8.00 до 21.00

Главная Цены Калькулятор Акции Наши работы Контакты

Демонтаж натяжного потолка

Выбор способа демонтажа зависит от того, как был установлен потолок. Существует два метода крепления натяжных ПВХ потолков – с использованием гарпуна или штапика. Тканевое полотно монтируют клипсовым методом. Первым делом устанавливается профиль по периметру комнаты, на который и крепится материал.

Виды крепления натяжных потолков

Гарпун – это ничто иное, как гибкая пластинка в виде крючка, к которой по всех длине приваривают пленку. При таком виде монтажа не нужно следить за натяжением полотнища. Материал хорошо прилегает к стенам, что позволяет делать монтаж даже в труднодоступном месте. Система позволяет в любой момент производить частичный или полный демонтаж потолка, когда хочется сменить дизайн. Плотное сцепление выдерживает повышенные нагрузки в больших помещениях.

Штапиковое крепление считается бюджетным. Для монтажа используют П-образный профиль, который зажимает и фиксирует материал, без необходимости сварки. Для такого метода не требуются четкие замеры, края закрепляются уже на месте. После установки профиля тепловой пушкой нагревается помещение, материал развешивается по углам и натягивается. При нагреве полотно приобретает эластичность, и без проблем крепится за профиль штапиком. Здесь важна правильная равномерная растяжка полотнища, чтобы не допустить появление складок и волн. Зазор закрывается декоративным плинтусом.

Демонтаж натяжных потолков с гарпунным креплением

Подобный крепеж используют при покрытии из ПВХ. Такая система универсальна и удобна, так как позволяет делать разбор конструкции, не повреждая полотно. При этом пленка удаляется с угла.

Важно соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Первым делом снимаются все светильники и элементы декора, которые закрывают стык, чтобы ничего не мешало. Далее устраняется заглушка, ее легко подцепить и вытащить отверткой.
  2. Включается тепловая пушка для поднятия температуры в помещении. Это позволяет нагреть и растянуть пленку, прогрев делают в направлении от центральной части к углам. После уменьшения натяжения можно приступать к разбору крепежа.
  3. Выбирается самый широкий зазор. Гарпун отжимается и вытаскивается наружу с использованием отвертки. Шпателем важно попасть в щель и поддеть гарпун. Далее инструмент двигают вбок, чтобы отжать крепление от багета. Подобный процесс повторяется на другой стене.
  4. Шпатель оттягивается вниз для освобождения полотна от фиксаторов. Чтобы аккуратно вынуть пленку, отвертку водят вдоль профиля. Материал тянется равномерно по очереди с двух углов.
  5. Если есть возможность, участки вокруг труд лучше не трогать, чтобы пленка не деформировалась. При необходимости перед извлечением части с обводом важно запомнить, как крепилась эта деталь.
демонтаж натяжного потолка

Если покрытие планируется натягивать обратно, необходимо избежать деформации материала. Нельзя допускать, чтобы материал долго находился на полу. В просторном помещении лучше закрепить его крабами для монтажа. В небольшой комнате пленка без проблем снимается без нагрева тепловой пушкой, но тут необходимо проявить аккуратность, чтобы не нарушить полотно. Материал на время сворачивают и сцепляют скотчем лицевой частью внутрь.

Демонтаж натяжных потолков с клипсовых креплением

Пропитанная полимером ткань плохо растягивается, для таких полотнищ используют монтаж с клипсовым креплением. Внутрь клипсы заправляют край полотнища, и для демонтажа натяжного потолка просто вынимается ткань из фиксатора.

Работы по снятию полотна проводятся от центра стены. В месте, где соединяются потолок и стеновая поверхность, нужно нажать на полотно. В то же время при помощи плоскогубец или отвертки разжимается крепеж. Когда полотнище ослабевает в месте фиксации, его вынимают из клипсы. Все действия производят аккуратно, чтобы не испортить ткань, которая понадобится для будущего монтажа. Но установить обратно тканевые натяжные потолки не удастся, поскольку особенность монтажа требует запаса полотна по периметру, которое срезается по окончанию монтажа, вплотную к профилю.

Демонтаж натяжных потолков с штапиковым креплением

Такой крепеж универсален, его используют для любого типа потолка. При снятии материала крепеж в виде штапиков вынимается из профиля.

Действовать нужно следующим образом:

  1. ПВХ полотно разогревается до тех пор, пока оно не размягчится. Если полотнище из ткани, греть потолок не нужно.
  2. Далее профиль разжимается при помощи загнутой отвертки или длинных плоскогубец.
  3. Шпателем нужно зацепить штапик и аккуратно оттянуть его вниз. После того как крепление выпадет из паза, полотно освободится.

Чтобы избежать деформации, используйте зажимы. Натяжной потолок со штапиковым креплением можно обратно монтировать только если оставлен запас материала, в противном случае полотнище натянуть невозможно.

Вызов замерщика

Наш специалист расскажет об особенностях, плюсах и минусах каждого варианта, чтобы вы сделали правильный выбор!

на русском языке

Выберите удобный способ связи:

Обратный звонок

Вы можете задать вопрос или получить консультацию, для этого закажите обратный звонок.

на русском языке