Москва

и Московская область

ежедневно с 8.00 до 21.00

Главная Цены Калькулятор Акции Наши работы Контакты

Расположение светильников на натяжном потолке

Натяжное потолочное покрытие является основным средством создания современного и практичного интерьера. Продуманная система освещения с учетом дизайна и технических моментов добавит стиля и создаст особый уют в квартире.

Рекомендации по освещению

Сегодня в продаже можно найти большой выбор светильников. Но не каждый осветительный прибор подходит для организации освещения на натяжном потолке. Дело в том, что покрытие потолка чаще всего делают из ПВХ, и не каждое полотно способно выдержать нагрев более 60°. Горячие лампы портят материал при нагреве. Поэтому нужно учитывать такой нюанс, и выбирать освещение со светодиодными или энергосберегающими элементами, которые не нагреваются во время работы. Во-вторых, важно правильно крепить светильники. Их устанавливают на специальное прочное перекрытие, чтобы натяжной потолок не провис под тяжелыми лампами.

Как рассчитать количество светильников в комнате

Согласно документу о нормах освещения, степень освещенности в помещениях может составлять:

  • В рабочем кабинете - минимум 300 Лк;
  • В классной комнате и учебном кабинете – 500 Лк;
  • В центре торговли – не ниже 500 Лк;
  • В жилом помещении – минимально 150 Лк.

Выяснить, сколько потребуется ламп для организации освещения на подвесном потолке, не сложно. Для этого нужный поток света умножается на площадь комнаты. Так, для помещения площадью 20 м2 потребуется 3000 Лм. Это значение делится на поток света конкретного светильника, такие данные указываются на упаковке. Таким образом, можно рассчитать, сколько источников света потребуется для организации качественного освещения. Также специалисты учитывают высоту и материал потолка. Так, глянцевое покрытие способствует лучшему отражению света, что важно учитывать.

Количество светильников для спальни

В комнате для отдыха рекомендуется организовать умеренное освещение. Если света не будет хватать, лучше в помещение добавить торшер. В этой зоне предлагается расположение 8 или 12 светильников.

Также стильно будет выглядеть миниатюрная люстра в окружении подсветки из светодиодной ленты. Хорошо смотрится вариант со звездным небом на потолке, яркие розочки и оригинальные цветы – все зависит от фантазии и дизайна комнаты. Для спальни обычно используют лампы с теплым белым светом.

светильники в спальне

Количество светильников для гостиной

Так как помещение для гостиной обычно большое, для организации освещения пользуются схемой с мощным источником света по центру в виде люстры. По периметру или углам располагаются точечные светильники в количестве от 4 до 12 штук. При этом не обязательно устанавливать подсветку строго по периметру потолка, неправильная форма притягивает взгляд, обеспечивает необычный тон интерьеру и зрительно делит помещение на отдельные зоны. Это отличный вариант для квартир в виде студии.

В гостиной можно не вешать люстру, если установить мощные наружные светильники. Также отлично справится светодиодная лента. В небольшой гостиной достаточно установить споты по периметру. Отличный вариант – установка спотов на многоуровневом подвесном потолке. Выбирая схему, нужно обращать внимание на дизайн помещения.

светильники в гостиной

Количество светильников для детской

Детская комната считается зоной для отдыха, игры и учебы ребенка. Поэтому здесь нужно по-особому организовать расположение точечных светильников на потолке. Так, над столом потребуется установить дополнительный набор ламп. В том числе не помещает поставить настольную лампу. В месте, где ребенок спит, лучше установить ночник или бра. Желательно отказаться от установки в детском помещении люстры, малыши могут ее повредить во время активных игр. Лучше разместить по периметру мощные споты, которые создадут ощущение сказки.

светильники в детской

Как подобрать оптимальное расстояние между светильниками

Существуют жесткие правила монтажа световых приборов на натяжной конструкции. В частности, нельзя:

  • Располагать точечные светильники близко со стеной, расстояние должно составлять не менее 20 см.
  • Допускать близкое расположение ламп, между приборами должно быть минимум 30 см.
  • Устанавливать светильники рядом со швами потолка из ПВХ, нужно отступить минимум 15 см.

Выбирая лампу для комнаты, нужно учесть параметры помещения. Чем просторнее территория, тем больше осветительных приборов потребуется. Для высокого потолка необходимо приобретать яркие светильники. Также нужно учитывать назначение комнаты. Так, в коридоре, в отличие от кухни или рабочего кабинета, не нужен яркий свет.

Монтаж светильников

Дизайнеры при монтаже пользуются стандартными схемами расположения осветительных приборов на натяжном потолке.

  • Форма в виде круга идеальна для квадратных комнат. Это позволяет равномерно освещать центр помещения, оставляя в углах декоративное затемнение. Для дополнительного освещения можно воспользоваться установкой торшера.
  • Овальная схема освещения хорошо смотрится в комнатах прямоугольной формы. Если центр оказался затемнен, стоит повесить люстру.
  • Если нужно организовать освещение по периметру помещения, выбирают квадратную форму размещения светильников. В просторной комнате стоит по центру добавить одну лампу или несколько точечных приборов света.
  • Когда стены в комнате разной длины, лампы размещают в форме прямоугольника. По центру также устанавливают люстру или дополнительные осветительные приборы.
монтаж светильника

Когда точечное освещения выступает основным, источники света располагают в виде нескольких параллельных прямых или по дуге. В небольшой комнате стоит хаотично разместить осветители маленькой мощности. От того, насколько гармоничным будет расположение ламп, зависит степень уюта в квартире.

Вызов замерщика

Наш специалист расскажет об особенностях, плюсах и минусах каждого варианта, чтобы вы сделали правильный выбор!

на русском языке

Выберите удобный способ связи:

Обратный звонок

Вы можете задать вопрос или получить консультацию, для этого закажите обратный звонок.

на русском языке