Москва

и Московская область

ежедневно с 8.00 до 21.00

Главная Цены Калькулятор Акции Наши работы Контакты

Подготовка чернового потолка перед натяжным

Перед тем, как начать подготовку потолочной поверхности к установке натяжного потолка, следует освободить помещение от мебели, лишних предметов и цветов. Тяжелые предметы интерьера накрывают картоном или пленкой.

Подготовка основания потолка

Так как основной потолок будет закрыт навесным материалом, тщательной подготовки не требуется. Но важно соблюдать определенные правила черновых работ.

Важно максимально очистить базовое покрытие, чтобы в будущем ничего не падало на натянутую поверхность. В противном случае это может повредить материал, либо упавшие части базового потолка под своим весом будут видны на натяжном потолке. Также необходимо осмотреть и привести в порядок электрическую проводку, проходящую по потолку.

В старой квартире предстоит три основных этапа: очистка потолка от побелки, устранение трещин и щелей в перекрытии, грунтовка потолка защитным составом.

снятие старого покрытия

Удаление старого покрытия

Чтобы пыль с потолка не попадала на кожу, стоит воспользоваться защитной одеждой, респиратором, перчатками и очками. При наличии обои тщательно пропитываются теплой водой, и после размокания легко снимаются шпателем из металла.

защитная одежда при снятии покрытия

Потолочную плиту демонтируют путем снятия керамического покрытия дрелью с особой насадкой. Также раствор убирается отбойным молотком. Пенополиуретановая плитка удаляется аккуратно шпателем.

Побелка удаляется путем обильного смачивания поверхности клеем, водой или раствором соли, в зависимости от прочности извести. Кислотно-щелочная смесь наносится на потолок специальной кистью, после набухания известковую побелку смывают при помощи теплой воды, и далее поверхность выравнивается шпателем.

К наиболее простым способам снятия краски относят вариант с нанесением специальной смывки, которая после вступления в реакцию разъедает слой краски. Этот процесс важно проводить в защитной одежде. Во втором случае краску отбивают при помощи молотка, это пыльный и трудоемкий процесс.

Для устранения грибка и плесени подходит антисептическая грунтовка. Следы ржавчины можно удалить раствором купороса 10%. Избавиться от жировых пятен можно при помощи ацетона или бензина. Копоть на потолке без проблем отмывается раствором соляной кислоты 2%.

Заделка трещин

Любая щель в потолке может привести к нежелательным последствиям, если отколется фрагмент бетона, он повредит навесной материал. Также гуляющий сквозь трещины воздух будет постоянно колыхать полотно, всасывать или раздувать его пузырем.

В стыках между плитами нужно удалить оставшийся цемент. Герметик поможет заделать крупные щели, а для больших отверстий подойдет монтажная пена.

Оштукатуривание потолка

После исправления явных дефектов потолочную поверхность тщательно грунтуют для улучшения сцепления и прочности. Грунтовку выбирают такую, которая хорошо связывает и глубоко проникает в качестве антисептика. Это не позволит в будущем развиваться грибку и плесени. Для надежности грунтовка наносится двойным слоем в разных направлениях.

грунтовка потолка

Подготовка проводки

При планировке дизайна натяжного потолка необходимо выяснить, сколько лампочек будет установлено, где и на какой высоте. После этого чертится схема размещения осветительных приборов и прокладывается проводка. Помимо этого, необходимо уделить внимание вентиляции, так как после установки полотна доступ к потолку будет минимален.

На что нужно обратить внимание перед монтажом потолочного покрытия:

  • Необходимо осмотреть проводку и провести оценку качества электрических коммуникаций. Если проводка плохая, ее необходимо заменить.
  • Запланировать точное количество устанавливаемых электроприборов в комнате. На один светильник может приходиться 1,5 метра.
  • При установке большой люстры нужно учесть, что свет от нее будет распространяться максимум на 10-12 квадратных метров.
  • При монтаже лампы на стену также соблюдается расстояние в 15 см от потолка.
  • Старую проводку возраста более 10 лет лучше сразу заменить. Расположение новой проводки отмечается мелом, после чего монтируются провода по разметке.
подготовка проводки

Монтаж элементов электросхемы проводится четко с учетом всех правил по технике пожарной безопасности. Важно соблюдать рекомендованное расстояние между встроенными светильниками. При разведении проводов нужно оставить небольшой технологический запас. Следите, чтобы проводка не пересекалась и гофра с проводами не отвисала, для этого устанавливается специальное крепление из пластиковых клипс или дюбеля с хомутом.

Вызов замерщика

Наш специалист расскажет об особенностях, плюсах и минусах каждого варианта, чтобы вы сделали правильный выбор!

на русском языке

Выберите удобный способ связи:

Обратный звонок

Вы можете задать вопрос или получить консультацию, для этого закажите обратный звонок.

на русском языке