Москва

и Московская область

ежедневно с 8.00 до 21.00

Главная Цены Калькулятор Акции Наши работы Контакты

Дизайн натяжных потолков в 2023 году

Правильно подобранный дизайн натяжного потолка смотрится очень привлекательно и дополняет весь интерьер. Современные технологии позволяют сделать покрытие идеально ровным, максимально скрыть дефекты потолка и грамотно распределить светильники. В 2023 году актуальными считаются полотна с оригинальной фактурой, а также ультрасовременные элементы декора. Далее предлагаем рассмотреть варианты дизайна натяжных потолков.

Дизайн натяжных потолков

Натяжные потолки пользуются огромной популярностью и постоянно совершенствуются. Среди огромного разнообразия предложений выделяются многоуровневые и бесшовные типы.

Современный дизайн натяжных потолков основывается на необычных и нестандартных решениях.

Наиболее актуальными считаются резные натяжные потолки. Для отделки применяются два полотна, один из которых служит фоном. Второй выполняет функцию декора. Из него вырезают узоры, цветы, фигурные орнаменты и пр. Чтобы усилить эффект, полотно для декора выбирают контрастного цвета.

Дизайн резного натяжного потолка

Особым спросом пользуются белоснежные полотна. При включенном освещении создается непередаваемо нежный ажурный эффект. Сразу возникают ассоциации с изысканной лепниной аристократических домов.

Резные варианты подходят только для высоких потолков.

Общее представление о натяжных потолках

Прежде, чем выбирать стиль покрытия, необходимо узнать, что представляет собой такой вид потолка.

Во все времена люди стремились украсить свое жилище, тем самым создавая комфорт в доме и демонстрируя свою состоятельность. Когда то для декорации потолка использовали ткань. Чаще всего для этой цели использовали шелк, который могли приобрести далеко не все.

Современные материалы для отделки потолка выполняются из пленки ПВХ. Она ультратонкая и прочная. Полотно натягивается на заранее смонтированный каркас под воздействием высоких температур. Тепло способствует растягиванию материала. Затем покрытие тщательно разравнивают.

В зависимости от предпочтений хозяина квартиры, таким образом можно монтировать как обычные натяжные потолки, так и многоуровневые.

В зависимости от фактуры, натяжные потолки можно разделить на несколько видов:

  • матовые
  • глянцевые
  • сатиновые
  • тканевые

Огромный выбор фактур можно найти здесь

Потолок с матовым покрытием

Матовый потолок подойдет для оформления любого интерьера. Внешне он выглядит безупречно ровным. На поверхности полностью отсутствуют какие-либо блики.

Дизайн матового натяжного потолка

Особенности:

  • классический стиль
  • занимают 3-4 см пространства
  • на поверхности ничего не отражается
  • огромная цветовая палитра
  • долговечность

Глянцевая поверхность

Гладкие глянцевые поверхности идеально подходят для помещений с небольшой площадью. Они отлично отражают обстановку, за счет чего пространство зрительно увеличивается. Такие полотна бывают разных цветов и оттенков.

Дизайн глянцевого натяжного потолка

Потолок с сатиновой поверхностью

Сатиновые полотна представлены в разных вариантах, как глянцевые и матовые натяжные потолки они могут быть: однотонными, с  рисунком и фотопечатью. В зависимости от интерьера можно выбрать наиболее подходящий вариант.

Дизайн сатинового натяжного потолка

Однотонные полотна подходят для любых помещений.

Полотна с рисунками, узорами и изображениями очень популярны. Они создают оригинальную обстановку.

На сатиновую поверхность отлично ложатся различные рисунки.

Тканевое полотно

Тканевое покрытие изготавливается из прочного текстиля, в основе которого находится полистирол. Такое полотно можно использовать как в маленьких, так и в больших помещениях.

Дизайн тканевого натяжного потолка

От обычной пленки такой тип покрытия отличается прочностью. На его качества не влияют низкие и высокие температуры. Поверхность таких полотен не имеет бликов и отражающего эффекта.

Потолок с фотопечатью

Фотопечать можно нанести на любой тип поверхности. Есть масса готовых изображений – от узоров и геометрических фигур до рисунков и даже фото. Такое решение освежит дизайн гостиной и придаст комнате неповторимый вид. Все изделия безопасны и не содержат токсических веществ.

Разнообразие цветов и их сочетаний

Выбор цветовой гаммы полотен для натяжных потолков невероятно широк. Расцветку можно подобрать в зависимости от интерьера и от личных предпочтений. Так же следует подбирать, опираясь на дизайн проект натяжного потолка. Например, при установке резных потолков важно грамотно выбрать цвета полотен. Желательно, чтобы они были контрастными. Для многоуровневых конструкций также нужно подбирать расцветки.

Фотопечати, рисунки и узоры должны подходит к потолку и цветовому звучанию обстановки.

Комбинируя и сочетая разные цветовые решения, можно создать настоящие шедевры.

Далее предлагаем рассмотреть основные цвета и оттенки натяжных потолков.

Пастельные

Нежные и мягкие пастельные оттенки не акцентируют внимание на потолок. Они скорее дополняют общую атмосферу комнаты. Ненавязчивая цветовая гамма успокаивает и умиротворяет, поэтому отлично подходит для оформления спальной комнаты и детской.

 Дизайн светлого натяжного потолка

Пастельных оттенков великое множество. Выбирать следует в зависимости от личных предпочтений и желаемого эффекта.

Яркие

Броские расцветки потолка с первого взгляда приковывают внимание. Такое решение подойдет, если на покрытии имеются необычные элементы декора. Также рекомендуется использовать не однотонный цвет, а сочетание похожих оттенков. Идеальным вариантом станет наличие узоров. Освещение на таком потолке должно быть насыщенным.

Дизайн яркого натяжного потолка

Контрастные

Известно, что противоположности притягиваются. Такой же принцип действует и при отделке потолочного покрытия. Контрастные цвета лучше всего смотрятся на резных потолках. Причем желательно, чтобы основной цвет был темным, насыщенным. Тогда прорези узоров и рисунков будут выгодно контрастировать на фоне более светлого полотна.

Дизайн контрастного натяжного потолка

Разноцветные

Разноцветные полотна придадут помещению оригинальности. Главное правильно подобрать сочетание цветов. Можно комбинировать как оттенки оного цвета, так и контрастные. Все зависит от вкуса и желаемого результата.

Дизайн разноцветного натяжного потолка

Натяжные потолки в разных стилях интерьера

Стиль натяжного потолка должен соответствовать интерьеру. Это позволит чную атмосферу и подчеркнуть особенности дизайна.

Подобрать соответствующий потолок очень просто, ведь существует множество вариантов полотен разных цветов и фактур.

Такие виды покрытия прекрасно сочетаются со следующими стилями:

  • хай тек
  • классика
  • минимализм
  • фьюжн
  • прованс
  • лофт

Хай-тек

Стиль хай-тек подразумевает наличие холодных оттенков, острых углов и полное отсутствие естественности. Отличным дополнением к такому дизайну станет многоуровневый натяжной потолок. Его можно оформить в соответствующей цветовой гамме и украсить стильными элементами декора. Наличие нескольких уровней позволит усилить эффект высоких технологий.

Натяжной потолок в стиле Хай-тек

Классика

Для оформления комнаты в классическом стиле можно заказать матовое, либо тканевое потолочное покрытие. Цветовое решение также должно быть традиционным – светлый беж, молочные оттенки и, конечно же, белый. Классические потолки редко украшают узорами и фотопечатью. Классика подразумевает полное отсутствие излишеств.

Натяжной потолок в стиле Классика

Минимализм

Такой стиль сегодня считается ультрамодным. На первый взгляд может показаться, что для его создания не требуется никаких усилий. Однако это не так. Здесь важно продумать каждую деталь и натяжной потолок является одной из них.

Натяжной потолок в стиле Минимализм

Потолочное покрытие для комнаты в стиле минимализм должно иметь один уровень. Поверхность при этом желательно выбирать матовую, сатиновую, либо тканевую. Если покрытие будет отражать предметы – их количество визуально увеличится. Весь эффект от стиля будет испорчен.

Цветовая гамма в таком случае зависит от интерьера.

Фьюжн

Фьюжн – это сочетание несочетаемого. В одном стиле могут уместиться десятки разных дизайнерских решений. Например, рядом с классическим набором мебели можно увидеть элементы стиля хай-тек и минималистические предметы декора. Здесь можно дать огромный простор фантазии и сочетать абсолютно несочетаемые вещи. Однако существует одна особенность, которая обязательно должна соблюдаться – светлый верх. Покрытие потолка непременно должно быть светлым. Сюда отлично подойдет глянцевая отражающая поверхность белого цвета. Узоров, наклеек и прочих украшений быть не должно. А вот светильники можно выбирать абсолютно любые – от классических точечных до умопомрачительных кованых изделий со свечами. Электрическими, конечно.

Натяжной потолок в стиле Фьюжн

Прованс

Милый и нежный прованс будет красиво сочетаться с натяжным потолком пастельных тонов. Покрытие лучше выбирать текстильное, так как в этом стиле большое внимание уделяется тканям и фактурам. Предпочтение отдается оттенкам белого. Наличие ярких узоров и броских элементов не допускается.

Натяжной потолок в стиле Прованс

Лофт

Лофт – это промышленный стиль. Он подразумевает сочетание таких элементов:

  • Дерево
  • Стекло
  • Металл
  • Камень
  • Зелень
Натяжной потолок в стиле Лофт

Для дополнения стиля нужно подобрать соответствующий потолок. Желательно, чтобы он был темных оттенков. Идеальный вариант – черный глянец.

Идеи для помещений

Подобрать потолочное покрытие можно, исходя из собственных вкусов и предпочтений. Однако если вы намерены придерживаться дизайнерских решений – придется соблюдать некоторые правила оформления. Касаются они помещений, в которых предполагается разместить пленочный потолок.

Предлагаем вам несколько идей оформления гостиной, спальни, кухни, ванной, коридора, балкона и детской комнаты.

Более детально изучить примеры работ дизайна натяжных потолков можно здесь

Гостиная

При оформлении гостиной важно учитывать ее размеры. Для небольшой площади подойдут глянцевые потолки с зеркальным эффектом. Отражаясь на потолке, комната будет выглядеть больше. Цветовая палитра зависит от стиля интерьера.

Дизайн натяжного потолка в Гостиной

Спальня

Для отделки спальни лучше подбирать спокойные пастельные тона, которые будут гармонировать с мебелью и покрытием стен. Потолки могут быть как многоуровневые, так и одинарные. Для спальни больше подойдут матовые и тканевые покрытия.

Дизайн натяжного потолка в спальне

Кухня

Отделка кухни требует особого подхода. Здесь нужно сочетать красоту и безопасность.

Дизайн натяжного потолка в кухне

Цветовое решение зависит от стиля и предпочтений.

Ванная

Отделка ванной комнаты дарит огромный простор для реализации самых невероятных идей. Например, можно установить парящий потолок с теневым профилем и обустроить его точечными светильниками.

Дизайн натяжного потолка в ванной

Коридор

Отделка межкомнатного пространства также требует дизайнерского подхода. Для оформления коридора отлично подойдет потолок с нишевым освещением.

Дизайн натяжного потолка в коридоре

Балкон

В виду небольших размеров балкона установить сложные конструкции вроде многоуровневых потолков не удастся. Однако это не значит, что украсить его красивым потолком не получится. Существует множество вариантов оформления балконов. Можно установить парящий натяжной потолок и оборудовать его интересными светильниками.

Дизайн натяжного потолка на балконе

Детская комната

При оформлении детской комнаты можно применить разные виды натяжных потолков. Это могут быть многоуровневые, парящие и стандартные покрытия. Украсить их можно разнообразными узорами, тематическими картинками и объектами декора.

Дизайн натяжного потолка в детской

Положительные стороны применения

Преимущества натяжных потолков:

  • маскировка недостатков потолка
  • уход не требует никаких затрат
  • полотна безопасны для здоровья
  • срок эксплуатации превышает 10 лет
  • выдерживает до 100 л воды
  • изысканный внешний вид
  • их не нужно красить и белить
  • за ними легко ухаживать
  • при необходимости их можно легко снять
  • Высокая стоимость таких изделий компенсируется долгим сроком службы
  • Натяжные потолки служат идеальным дополнением дизайна интерьера. Из огромного множества фактур, форм и расцветок можно подобрать полотно, которое будет сочетаться со стилем и предназначением комнат.

Отрицательные стороны

Натяжные потолки обладают массой достоинств, однако есть незначительные недостатки. Например, полотно можно легко повредить. Его нельзя подвергать высоким и низким температурам.

К недостаткам можно отнести и невозможность восстановления покрытия в некоторых ситуациях. Например, если вас затопят горячей водой, или количество жидкости превысит 100 л. Также сохранить потолок не получится, если перегорела проводка.

Вызов замерщика

Наш специалист расскажет об особенностях, плюсах и минусах каждого варианта, чтобы вы сделали правильный выбор!

на русском языке

Выберите удобный способ связи:

Обратный звонок

Вы можете задать вопрос или получить консультацию, для этого закажите обратный звонок.

на русском языке